УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк прикрывается требованиями МВФ — эксперт

1,1 т.
Арсений Яценюк

Украинское правительство само взяло на себя обязательства перед Международным валютным фондом поднять тарифы на газ вместо проведения необходимых стране реформ, а теперь отказывается выполнить обещанное.

Об этом заявил исполнительный директор Международного Фонда Блейзера в Украине Олег Устенко, передает "ГолосUA".

"Подписывая меморандум с МВФ, Украина брала на себя обязательства, что она доведет тарифы на все энергоресурсы до рыночных, то есть, фактически, полностью уберет субсидирование. Но этого не навязывал МВФ, это предложила Украина в ответ на вопрос, что она может сделать, чтобы снизить дефицит государственного бюджета. У МВФ есть очень четкий параметр, что дефицит НАК "Нафтогаз Украины" должен быть снижен в течение 2016 года до $1,5 млрд с $10 млрд, которые были в 2015 году. Если не проводить повышения тарифов, правительство не сможет выдержать этот параметр, который оно само взяло на себя", — сказал он.

В то же время эксперт отметил, что кроме повышения тарифов на газ существует множество других способов снижения дефицита госбюджета по требованию МВФ, которыми правительство не воспользовалось.

Читайте: Украина попросит МВФ пересмотреть тарифы — Розенко

"Это не только снижение затратной части госбюджета. Существует и более глобальное направление — попытаться увеличить его доходную часть. А здесь уже есть серьезные пробуксовки, ведь для этого нужна нормальная работа экономики, невозможная без структурных реформ. А с этим в Украине серьезная проблема. Можно было бы не делать столь драматических изменений в тарифах для населения, если бы правительству удалось снизить уровень коррупции, теневого сектора и стимулировать развитие экономики", — подчеркнул Устенко.

Как сообщал "Обозреватель", МВФ обеспокоен отсутствием решения Кабмина Украины о повышении тарифов на природный газ для населения с 1 апреля.