УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть Brent упала в цене ниже $68 за баррель

3,0 т.
Нефть Brent упала в цене ниже $68 за баррель

Стоимость нефти марки Brent опустилась в ходе торгов понедельника, 8 декабря, ниже отметки в 68 долларов за баррель на фоне публикации статистики из КНР.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов, по состоянию на 11.46 по киевскому стоимость январских фьючерсов на североморскую смесь Brent опускалась на 2,1% — до 67,65 доллара за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снижалась на 1,62% — до 64,79 доллара за баррель.

Показатель экспорта из Китая в ноябре увеличился на 4,7% по сравнению с ноябрем 2013 года, октябрьский показатель роста составлял 11,6%. При этом аналитики прогнозировали, что рост показателя в отчетном месяце составит 8,2%.

Импорт товаров в ноябре в годовом исчислении неожиданно снизился на 6,7%. Аналитики прогнозировали, что показатель увеличится на 3,9%.

"Мы ожидаем, что статистика по торговле Китая вызовет дальнейшее падение цен на нефть, так как данные по экспорту оказались ниже ожидаемых", — заявил агентству Рейтер аналитик Phillip Futures Дэниель Анг (Daniel Ang).

Читайте: Эксперты: "Газпрому" и "Роснефти" пора возвращаться из Арктики на землю

Ухудшение прогноза Morgan Stanley по ценам на нефть марки Brent также оказывает давление на январские фьючерсы. Базовый прогноз на 2015 год был ухудшен до 70 долларов за баррель с 98 долларов, на 2016 год — до 88 долларов со 102 долларов за баррель.

"Без вмешательства ОПЕК рынки могут стать несбалансированными, с пиком переизбытка во втором квартале 2015 года", — говорится в прогнозе Morgan Stanley.

Читайте: Нефть может рухнуть до $40 и потянуть на дно экономику России - эксперты

Как сообщал "Обозреватель", агентство Bloomberg назвало причиной стремительного падения цен на нефть решение крупнейшего производителя нефти в ОПЕК Саудовской Аравии не повышать цены на этот энергоресурс.

По данным агентства Bloomberg, стоимость нефти в понедельник, 8 декабря, стала минимальной с октября 2009 года.