УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нацбанке назвали провокацией сообщения МВД о подделках гривни террористами

3,4 т.
В Нацбанке назвали провокацией сообщения МВД о подделках гривни террористами

Национальный банк Украины опровергает информацию о появлении в обороте значительного количества фальшивых гривневых банкнот.

Об этом говорится в комментарии заместителя директора Департамента организации изготовления и защиты денег и бланков ценных бумаг НБУ Владимира Тищенко, видео которого размещено на странице регулятора в сети Facebook.

Читайте: НБУ приказал банкам отключить все банкоматы и терминалы в зоне АТО

"В последнее время в средствах массовой информации появились сообщения о появлении так называемых подделок гривни из "ЛНР" и "ДНР". Хочу заявить, что информация носит откровенно провокационный характер", - сказал он.

По словам Тищенко, количество фальшивых банкнот за десять месяцев текущего года находится на уровне аналогичного периода прошлого года, даже наблюдается уменьшение уровня фальшивых банкнот на 1,6%.

Какк сообщал "Обозреватель", советник министра внутренних дел Антон Геращенко ранее заявил о том, что террористы "ДНР" и "ЛНР" собираются начать печатать поддельные деньги.

В свою очередь начальник одного из департаментов МВД Василий Писной заявил, что Министерство внутренних дел располагает информацией о возможном поступлении из зоны АТО поддельных гривен.