УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расформировав Миндоходов, не нужно будет согласовывать с Майданом руководителей таможни - эксперты

2,3 т.
Расформировав Миндоходов, не нужно будет согласовывать с Майданом руководителей таможни - эксперты

Представители оппозиции высказывались за ликвидацию Миндоходов и разъединение налоговой и таможни. Такое разделение, по мнению ряда экспертов, позволило бы властям не согласовывать кандидатуры главных таможенников и налоговиков с Майданом. В условиях, когда все министры проходят общественное утверждение, через разделение проще получить контроль над таможней и налоговой через политические договоренности", - считает директор Центра общественно-экономических экспертиз "Ukraine XXI" Виктор Мельничук.

Планы переформатированного Кабмина упразднить Миндоходов и восстановить работу двух отдельных фискальных органов - приведут к проблемам с собираемостью налогов. Такое мнение высказал директор института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец.

Читайте: Активисты Майдана заблокировали завод, якобы принадлежащий Богатыревой

По его словам, создание Миндоходов проводилось по лучшим международным практикам, и в идеологию работы министерства были заложены правильные принципы.

"Работала группа британских экспертов, которые формировали логику нового министерства. Экс-министр Клименко тогда активно общался с научными кругами и учел много наших рекомендаций", - сказал Геец.

Разделение Миндоходов приведет к торможению процесса реформирования фискальной системы, так как многие процессы придется заново отлаживать.

Экс-министр финансов Игорь Уманский ранее также высказывался за сохранение налоговой и таможни в структуре Миндоходов, отмечая при этом, что подчиняться фискальное ведомство должно Минфину.

По словам эксперта Ernst&Young Эдуарда Злыденного, Миндоходов успешно нарабатывает новые формы работы с плательщиками, и "процесс должен продолжаться".

Читайте: Минфин намерен вновь просить транш у России

"Ведомство будет более активно использовать пост-аудит как инструмент контроля над деятельностью субъектов внешнеэкономической деятельности (что должно привести, соответственно, к упрощению процесса непосредственного растаможивания товаров) после окончательной интеграции таможенной и налоговой службы. Возможности для "серого импорта" сужаются, а определенная либерализация таможенных процедур в той части, что уже реализована на практике, не создает существенных угроз для наполнения госбюджета", - резюмировал специалист.