УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист рассказал, как Украине пережить год пиковых выплат по долгам

Экономист рассказал, как Украине пережить год пиковых выплат по долгам

2013 год станет годом пиковых выплат по внешним государственным обязательствам. Об этом во время интернет-моста Киев-Варшава в "Обозревателе" рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"В следующем году Украина должна вернуть Международному валютному фонду 5,5 миллиардов долларов, 3,5 миллиардов долларов – это наши выплаты по ранее одолженным еврооблигациям; таким образом, мы должны вернуть 9 миллиардов долларов", - рассказал он.

Устенко добавил, что к долгу в 9 миллиардов добавляются и другие суммы. "Противники идеи девальвации должны понимать, что в стране есть дефицит счета текущих операций, который нуждается в постоянном финансировании. Дефицит счета текущих операций на уровне порядка 10 миллиардов долларов требует поиска такой суммы, чтобы его профинансировать – в противном случае необходимо девальвироваться".

По словам экономиста, из образовавшейся суммы в 19 миллиардов долларов следует отнять прогнозируемые поступления от притока прямых иностранных инвестиций. "Мой прогноз на следующий год – этот объем будет не меньше уровня 2012 года и составит порядка 5 миллиардов долларов", - сказал Устенко.

К оставшимся 14 миллиардам долларов нужно добавить "спрос со стороны населения на валюту, который традиционно достаточно большой" и составит около 5 миллиардов долларов. Из образовавшихся 19 миллиардов долларов "отнимите возможные кредиты, которые государство планирует сделать в следующем году на уровне 5 миллиардов долларов".

Таким образом, "теоретическая потребность" для покрытия долга составляет около 14 миллиардов долларов, - подсчитал эксперт.

Он также напомнил, что частный сектор в 2006-2008 годах "активно занимал на международном рынке заимствования капиталов и делал это насколько активно с благословения НБУ, что позволил расти объемам кредитования на 70% в год".

Если сложить долги частного сектора "на уровне порядка 130 миллиардов долларов, минус государственных долгов на уровне 30 миллиардов, у нас остается задолженность частного сектора на уровне полрядка 100 миллиардов долларов – половина из этих денег, как минимум, 50 миллиардов, являются деньгами краткосрочными", - рассказал экономист.

Из суммы в 50 миллиардов "можно вычесть торговые кредиты на уровне 30 миллиардов, и у нас остается 20 миллиардов долларов, которые нуждаются в постоянном рефинансировании, и это происходит с 2009 года".

На фоне резкого ухудшения ситуации на мировых рынках, "европейские банки, которые активно давали кредиты в украинскую экономику, вряд ли захотят так же активно продолжать их рефинансировать – у них нет желания и возможности это делать, поэтому это колоссальный фактор риска для украинской экономики", - подчеркнул Устенко.

Вместе с тем он заявил, что "при нынешнем уровне резервов, которые сейчас покрывают три месяца импорта, ситуация сложная, но не такая, которая может выйти из-под контроля". Главное для правительства и парламента – не работать в плоскости популизма и не бояться принимать непопулярные, но необходимые решения, - подчеркнул он.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что в плане экономики Украина соответствует ЕС, о том, что Украина может стать членом ЕС через 10 лет, а также о том, какие выгоды и риски несет членство Украины в Таможенном союзе.