УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк не исключает убытки в 8 млрд долл от военных действий на Донбассе

1,4 т.
Яценюк не исключает убытки в 8 млрд долл от военных действий на Донбассе

Ущерб от боевых действий, которые сейчас продолжаются на востоке Украины, может достигнуть 8 млрд долл.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе рабочей поездки в Черкасскую область, передает УНИАН.

"Мы говорили о том, что Украине нужно 8 млрд грн (на восстановление инфраструктуры), но как бы ни вышло так, что нужно будет 8 млрд долл. Идет целевая атака на страну, убивают людей", - сказал глава правительства.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Арсений Яценюк сообщал, что для восстановления инфраструктуры Донбасса потребуется 8,1 млрд грн. Однако потом он заявил, что 8 млрд грн будет недостаточно на восстановление Донецкой и Луганской областей и этих денег, в лучшем случае, хватит на два месяца.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт выразил готовность оказать поддержку реинтеграции регионов Донбасса, пострадавших в результате действий боевиков.

Западные партнеры готовы выделить 1,5 млрд евро на восстановление инфраструктуры на Донбассе.

Международная организация по безопасности аэронавигации "Евроконтроль" предоставит техническую поддержку для восстановления инфраструктуры и оборудования, поврежденных в восточных областях Украины.

Вице-президент США Джозеф Байден заявил, что Соединенные Штаты готовы рассмотреть возможность финансирования проектов по восстановлению инфраструктуры на Донбассе по примеру инициативы Германии для жителей Славянска и Краматорска.