УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк просит граждан вернуть ему золото

381
Нацбанк просит граждан вернуть ему золото

На киевских улицах недавно появились рекламные билборды, с которых Национальный банк Украины призывает население продать ему золото ради наполнения госрезерва. На плакатах изображены различные персонажи в различных сюжетах, но всех объединяет один девиз: "Прими участие в формировании золотовалютных резервов для будущих поколений", пишут "Комментарии".

Стоит отметить, что уже долгое время объем золотовалютных резервов страны стабильно уменьшается. Главной причиной является достаточно высокий спрос населения на валюту, и поддержание стабильности курса нацвалюты. За 2011 год, по данным Нацбанка, международные резервы Украины уменьшились на 2,781 млрд долларов, или на 8%.

В декабре 2011 года они сократились на 0,614 млрд долларов, или на 1,9% - до 31,795 млрд долларов. Как сообщалось, по итогам прошлого 2011 года спрос на золото в Украине вырос в 2,3 раза, до 15,6 тонн, а спрос на серебро сократился на 4% - до 8,2 тонн. Такой рост спроса на золото также свидетельствует о том, что цена его будет в дальнейшем только увеличиваться.