УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Россию могут возобновить поставки пармезана и некоторых видов йогурта

2,8 т.
В Россию могут возобновить поставки пармезана и некоторых видов йогурта

Производители молочной продукции из стран, в отношении которых введено эмбарго на ввоз в РФ продовольствия, постараются восстановить поставки, используя исключение для безлактозной продукции. Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов, подготовленном Минэкономразвития России.

Ряд молочных продуктов (сыры долгого созревания, кисломолочная продукция) имеют низкое содержание лактозы. Учитывая этот технологический фактор, иностранные компании смогут переориентировать свои производства под выпуск, регистрацию и ввоз на российский рынок молочных продуктов как безлактозных, считают в министерстве.

Читайте: Россия передумала вводить эмбарго на некоторые продукты

Как сообщал "Обозреватель", 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о запрете ввоза в РФ товаров сельского хозяйства из стран, поддержавших санкции. Указ будет действовать в течение одного года.

7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий в Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Также власти РФ решили распространить ответные санкции еще и на одежду. Кроме того, Путин еще задумал лишить своих граждан импортных автомобилей и лекарств.