УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны экипировало каждого бойца армии на 9 тыс. грн

2,8 т.
Минобороны экипировало каждого бойца армии на 9 тыс. грн

Министерство обороны с 22 мая по 26 июня заключило ряд соглашений на закупку одежды и бронежилетов для военных на общую сумму 152, 24 млн грн. В расчете на одного солдата комплект экипировки вместе с бронежилетом и шлемом обходится в 9 тыс. грн.

Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", пишут "Наші гроші".

Больше всего средств пошло на бронежилеты – 80,71 млн грн. Еще 25 млн грн пошло на шлемы. Все подряды на поставку этих вещей получило ООО "Научно-производственное предприятие "Темп-3000" Тамары Романчук, Юрия Евтушенко и Романа Балченко.

На остальные 46,53 млн. грн. была заказана обувь, одежда, белье, головные уборы и т.д.

В расчете на одного солдата, если выдать ему всего по одной штуке (комплект) - бронежилет, шлем с чехлом, пару обуви, куртку и костюм, форменную рубашку, фуфайку на длинный и короткий рукав, майку, трусы, носки, шапку и ремень - выйдет от 8 499,47 грн до 9 519,61 грн.

Разница обусловлена в основном классом защиты бронежилета, на который в целом приходится половина суммы такого комплекта.

Как сообщал "Обозреватель", Министерство обороны Украины 28-30 мая заключило ряд соглашений с ООО "Научно-производственное предприятие "Темп -3000" на приобретение бронежилетов на общую сумму 80,71 млн грн.