УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы стали рекордсменами по снятию налички в банкоматах

21,1 т.
Украинцы стали рекордсменами по снятию налички в банкоматах

20 февраля украинцы установили исторический рекорд по снятию налички в банкоматах, отметил председатель правления Украинского процессингового центра Антон Романчук.

По его словам, в этот день объемы снятия наличных оказались больше, чем 31 декабря, когда был утвержден предыдущий рекорд. "Динамика была выше, чем на Новый год, когда был предыдущий пик, который был пиком историческим", - отметил Романчук. Правда, он не уточнил, сколько же именно денег сняли украинцы, сообщают "Украинські новини".

Читайте: НБУ поможет банкам в связи с ростом спроса на наличку

Романчук обратил внимание на то, что активность населения стала одной из причин, по которой часть банкоматов перестала работать. "Банки стараются заряжать банкоматы максимально быстро и максимально возможно. Но нужно понимать, что это у них не всегда выходит, надо организовать инкассацию, нужно найти наличные. У банка нет никакого интереса, чтобы банкоматы были пустыми", - сказал он.

Антон Романчук сообщил, что по состоянию на утро 21 февраля, уже работало 86% банкоматов и это неплохо, так как во время прошлогоднего снегопада в марте ситуация была хуже.

Кроме того, Романчук акцентировал: трудности с расчетами безналичкой возникли 20 февраля по причине большого объема операций. "Для расчета в торговых сетях банки не будут блокировать операции, они с этого получают доход. А люди сразу интерпретировали это, как "банки блокируют", - сказал он.

Читайте: Дефицита продуктов в магазинах Киева нет, часть отделений банков пока не работают

По мнению Романчука, теперь ситуация начала успокаиваться: объемы транзакций спадают, а снятие наличных идет не столь активно.

Напомним, 20 февраля киевляне выстроились в длинные очереди у банкоматов, так как многие в панике не могли снять свои деньги с карточек.