УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

80% предприятий на оккупированных территориях платят налоги Украине - Кихтенко

80% предприятий на оккупированных территориях платят налоги Украине - Кихтенко

В оккупированных боевиками районах Донбасса большинство предприятий продолжают работать на Украину.

Об этом в интервью ZN.UA рассказал глава Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко.

По его словам, Украине необходимо восстанавливать экономические связи с оккупированными территориями. "Я исхожу из собственного понимания того, что должны работать шахты, заводы, все предприятия региона. Чтобы люди могли сохранить свое рабочее место, получать заработную плату и обеспечивать свои семьи", - сказал Кихтенко.

"На самом деле разорвать экономические связи между оккупированной и не оккупированной территорией — невозможно. Какие бы указы и постановления мы ни издавали. Их можно или ввести в какое-то законное поле, договариваясь. Или же запретить — и отправить их в тень, породив кучу коррупционных и контрабандных схем. Ибо нельзя запретить то, что существует. Оно все равно будет жить, но только в других формах и на других условиях", - отметил губернатор.

Читайте: Россия требует у Украины денег за газ для оккупированного Донбасса

Как подчеркнул Кихтенко, большинство предприятий, оставшихся под властью "республик", перерегистрированы на территории Украины: "Они платят налоги в казну Украины, и там работают люди, имеющие украинский паспорт. Я же не говорю о том, что надо финансировать и помогать тем, кто не перерегистрировались и не работают на Украину. Речь только о предприятиях, выполняющих все законы нашей страны".

"80% предприятий, оставшихся там, перерегистрированы в Украине. Они представляют различные отрасли, начиная от тяжелой промышленности и заканчивая малым и средним бизнесом, а также сферой услуг. Это и частные предприятия, и государственные, которые, работая, продолжают на миллионы пополнять наш бюджет", - заявил он.

По словам губернатора, собственники таких предприятий не имеют возможности реализовывать свою продукцию, следовательно, теряют шанс выжить: "А ведь там есть и государственные предприятия, которым должна платить Украина. Но она этого не делает. Об обеспечении условий для реализации я вообще промолчу".

Читайте: Украина таки покупает уголь у террористов: опубликованы документы

Кихтенко также признал, что предприятия вынуждены платить налоги еще и сепаратистам, чтобы сохранить производственный процесс и рабочие места.

Как сообщал "Обозреватель", министр внутренних дел Арсен Аваков жестко отреагировал на интервью Александра Кихтенко. "Губернатор Донецкой области Кихтенко в интервью ЗН - призвал восстанавливать экономические связи с оккупированными территориями... Я призываю разорвать связи Кихтенко с государственной службой... На ближайшем Кабмине обязательно внесу предложение уволить с должности главу Донецкой ОГА", - заявил Аваков.