УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыбалка: Минфин не выполнил обязательства по стратегии развития госбанков

3,9 т.
Кабмин

Министерство финансов Украины не выполнило обязательства представить профильному комитету парламента Стратегию развития государственных банков до 15 мая.

Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка на комитетском заседании.

В результате Комитет принял решение обратиться к Премьер-министру Владимиру Гройсману и Министру финансов Украины Александру Данилюку с письмом, в котором подчеркнуть недопустимость отсутствия в Правительстве системного видения целей развития государственных банков и потребовать назвать конкретные сроки презентации Стратегии профильному Комитету Верховной Рады.

По словам Сергея Рыбалка, поздно вечером вторника, накануне заседания комитета Министр финансов Александр Данилюк пообещал присутствовать на заседании в среду, но опять не появился.

Читайте: Рыбалка: Минфин не собирается превращать госбанки в инструменты развития

"Я очень надеюсь, что министр финансов не будет брать пример с председателя Национального банка, которая заняла полностью конфронтационную позицию, и все же начнет посещать наши заседания. На самом деле все члены комитета убеждены: профессиональное общение с Министром финансов должно происходить ежемесячно, а не раз в год. Этого требует крайне сложная ситуация в финансовой сфере. Мы еще не вышли из самого глубокого в мире финансово-банковского кризиса. И от ежедневного взаимодействия Минфина, Минэкономики и НБУ с Верховной Радой зависит будущее украинской экономики. Посмотрите только на уровень проблемных кредитов, который достиг просто угрожающих показателей", - сказал Сергей Рыбалка.

Он подчеркнул, что главной стратегической целью существования государственных банков должно стать стимулирование экономического роста и изменения структуры экономики с помощью дешевого кредитования украинских предприятий с достаточным уровнем технологий и добавленной стоимости.

"Нужно совместить эффективную денежно-кредитную политику Национального банка с правительственными программами стимулирования украинской промышленности и секторов высокотехнологичных услуг. Для этого мы должны ускорить построение разветвленной системы институтов развития. Именно она должна служить каналом донесения средств государственного бюджета, продуктивной эмиссии НБУ и международных доноров напрямую к отечественному производителю. С минимальным влиянием на уровень инфляции. Конечно, на ее построение уйдет несколько лет", - сказал председатель финансового комитета Верховной Рады.