УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ведущим мировым банкам предсказали слияния

Ведущим мировым банкам предсказали слияния

Количество ведущих мировых банков может сократиться с 25 до менее чем десяти. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на исследование консалтинговой компании McKinsey&Co.

Основными причинами уменьшения количества банков, которые работают в мировом масштабе, специалисты назвали стремление акционеров получать больше прибыли и растущую специализацию кредитных учреждений, которые приведут к слиянию или разделу банков. Названия банков, которым грозит исчезновение или разделение, McKinsey приводить не стали, пишет "Лента.ру".

Для исследования были проанализированы 500 ведущих мировых банков. Специалисты обратили внимание на то, что доходность капитала (Return on Equity, ROE) у крупнейших организаций в 2012 году составила лишь 8,6%. Это больше, чем по итогам 2011 года, когда она достигала 7,9%, однако акционеры ожидают доходность в размере 10-12%.

Для повышения прибыльности банки используют пять стратегий, отметили в McKinsey&Co. Первый подразумевает развитие всех направлений банковских услуг, второй — управление активами (wealth management), третий заключается развитии сервисных услуг, которые дорого оплачиваются, а четвертым и пятыми способами являются лидерство на развивающемся рынке и специализация на простейших банковских продуктах.

Доходность американских банков превысила показатели их европейских коллег — если банки в США отчитались о ROE в 8%, то в Европе средний показатель был равен 2%.

Как сообщал "Обозреватель", главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар на конференции в Лондонской школе экономики озвучил мнение, что рост влияния центральных банков в мире несет в себе опасность.