УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минфин взял под управление УБРР

Минфин взял под управление УБРР

Правительство передало Министерству финансов полномочия по управлению корпоративными правами государства относительно публичного акционерного общества "Украинский банк реконструкции и развития". Соответствующее постановление принято на заседании Кабмина 3 июня 2013 года, сообщает пресс-служба правительства, пишет "Дело".

Такое решение позволяет улучшить проведение Минфином эффективной государственной финансовой политики, а также контролировать деятельность УБРР.

"Минфин в установленном законодательством порядке обеспечивает управление корпоративными правами государства в уставных капиталах банков, которые были капитализированы государством", — отмечается в сообщении.

Государственному агентству по инвестициям и управлению национальными проектами поручено обеспечить передачу пакета НБУ, на 1 января 2013 года банк занимал 170 место в банковской системе с активами 167,54 млн грн.

Напомним, по состоянию на 1 апреля 2013 года собственником 99,9945% УБРР было Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение. По данным НБУ, на 1 января 2013 года банк занимал 170 место в банковской системе с активами 167,54 млн гривен.

Целью деятельности УБРР является развитие корпоративного, малого и среднего бизнеса. Банк содействует реализации инвестиционных и инновационных проектов путем среднего и долгосрочного кредитования.

Как сообщал "Обозреватель", в марте первый вице-премьер Сергей Арбузов заявил, что Государственный банк развития будет создан на базе ныне действующего Украинского банка реконструкции и развития.