УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ее за*ница интересует ФБР": журналист рассказал, кто и почему преследует Гонтареву

34,1 т.
Валерия Гонтарева

Антикоррупционные органы Украины взялись за главу Национального банка Валерию Гонтареву из-за того, что ее персоной заинтересовалось Федеральное бюро расследований.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Александр Дубинский.

"За*ницу Гонтаревой жаждут получить отнюдь не НАБУ и САП. Ее за*ница интересует американские спецслужбы. В частности, Федеральное бюро расследований. Цель в случае с Гонтаревой и Ко - наказание за разворовывание денег финансовой помощи от США и МВФ", - пишет журналист.

Читайте: "Ж*па будет только углубляться": журналист оценил преемника Гонтаревой

По его словам, состав преступления в действиях Гонтаревой - выданные НБУ многомиллиардные кредиты рефинансирования "дружественным" банкам, которые за деньги НБУ скупили доллары (полученные США) и вывели в оффшоры.

"В частности, расследуются операции ряда банков, как банкротов, так и ныне живущих, с австрийскими банками Meinl и Winter (Дельта, ФиК, Киевская Русь, Диамант, Пивденкомбанк, Городской Коммерческий Банк, Автокразбанк, Терра Банк, Таврика). Вероятность достижения успеха - очень высока, так как НАБУ, по моим данным, уже изъяла все документы из НБУ, и сейчас готовится к вынесению подозрений", - подчеркнул Дубинский.

Также он отметил, что кроме Гонтаревой под подозрения ФБР попали еще два члена правления НБУ – Наталя Рожкова и Олег Чурий.

Читайте: Миссия выполнена: Гонтарева заявила, что собирается в отставку

Как сообщал "Обозреватель", накануне глава НАБУ Артем Сытник рассказал о деле против Гонтаревой и Ко.

По его словам, НАБУ проверит руководство Нацбанка на причастность к выводу за границу миллиардов гривен, в связи с чем в помещении учреждения и состоялись обыски.