УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию обвинили в финансировании антисланцевых протестов в Румынии и Болгарии

3,3 т.
Россию обвинили в финансировании антисланцевых протестов в Румынии и Болгарии

В Болгарии антиправительственные протесты и протесты против сланцевых проектов Chevron организовали и оплатили пророссийские силы. Об этом заявила бывший министр внутренних дел Болгарии Цветана Цветанова в интервью изданию The Financial Times.

По словам бывшего министра, демонстрации в стране прошли по сценарию, разработанному Россией и реализованному с помощью болгарских бизнесменов. Ее слова подтвердили другие болгарские чиновники, пишет "Зеркало недели".

Протесты в стране начались после повышения цен на электричество, при этом наиболее активно себя проявляли представители ультраправой партии "Атака".

Читайте: Россия пообещала снизить цену на газ и построить новый газопровод для Турции

Двое бывших советников болгарского правительства заявили, что партия получала финансирование через софийское отделение православной культуры "Русский мир".

Читайте: Россия отказывается от "Южного потока" - Путин

В Румынии ситуация аналогична, политики подозревают причастность России к антисланцевым демонстрациям, которые привели к отмене проекта с участием Chevron в 2013 году. Политики, в том числе и премьер-министр Румынии, полагают, что протесты были организованы и профинансированы российской компанией "Газпром".