УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сюрпризы деклараций: нардепы показали свои подарки и призы на миллионы гривен

17,7 т.
Подарки депутатам

Только за 2015 год трое народных депутатов Украины получили подарки и призы стоимостью более 1 миллион гривен.

Об этом в своем блоге на "УП" пишет журналист "Схем" Сергей Андрушко.

Так, согласно обнародованным декларациям, подарки стоимостью свыше миллиона гривен в 2015 году задекларировали Нестор Шуфрич ("Оппозиционный блок"), Сергей Власенко ("Батьківщина") и Сергей Мартыняк ("Воля народа").

Читайте: Лещенко объяснил, почему у НАБУ нет механизмов борьбы с лживыми декларациями

Из них самые дорогие подарки получил Нестор Шуфрич, на общую сумму 10 млн 900 тысяч гривен.

В то же время Сергей Власенко, который записал 1,5 млн. гривен в графе декларации "подарки, призы, выигрыши", такой подарок считает нормальным и, как утверждает, получил его от родителей пенсионеров.

Еще один депутат – Елена Сотник из "Самопомочі" задекларировала по 998 тысяч гривен у себя и у мужа в разделе "подарки" декларации.

Читайте: Обнародована декларация главного патрульного копа Украины

Ее объяснение – это одна и та же квартира, которую первоначально получил в подарок ее муж, а впоследствии он передарил это жилье уже самой Сотник.

Как отмечает Андрушко, количество депутатов, которые получили дорогие подарки, может оказаться больше, когда на сайте парламента обнародуют все декларации депутатов за 2015 год.

Закон устанавливает четкое ограничение – от одного человека в течение года депутату можно получать подарки стоимостью не более двух прожиточных минимумов. Только ближайшие родственники могут дарить депутатам больше.

Именно близким родственникам и приписывают депутаты такие подарки.

Читайте: Насиров показал свои миллионы

В прошлом году из 421 действующих депутатов в аппарат Рады передали подарки только 2 народных депутата: спикер Владимир Гройсман и вице-спикер Оксана Сыроид.

Читайте: На одну зарплату и без авто: обнародована декларация Саакашвили

Напомним, ранее глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что в НАБУ нет инструмента борьбы с лживыми декларациями.