УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдума РФ ратифицировала договор о Евразийском экономическом союзе

3,1 т.
Госдума РФ ратифицировала договор о Евразийском экономическом союзе

Госдума России ратифицировала Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), подписанного президентами России, Белоруссии и Казахстана в мае.

При необходимых 226 голосах "за" проголосовал 441 депутат, против никого не было, воздержался один депутат, отмечает РИА Новости.

Читайте: Казахстан угрожает выходом из Евразийского союза

Договор состоит из двух частей. В первой изложены цели и задачи евразийской интеграции и закреплен статус союза как полноформатной международной организации.

Вторая часть — функциональная, она регламентирует механизмы экономического взаимодействия и фиксирует конкретные обязательства по отраслевой интеграции. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, Суд ЕАЭС — в Минске, а финансовый регулятор — в Алма-Ате.

По словам главы комитета Госдумы по евразийской интеграции Леонид Слуцкого, парламент Казахстана планирует рассмотреть этот вопрос 1 октября, а парламент Белоруссии — 7 октября.

Читайте: Украина потребует от РФ оценки рисков от создания ЕврАзЭС

Как сообщал "Обозреватель", министр иностранных дел Польши Радослав Сикорскийранее заявлял, что президент РФ Владимир Путин намерен втянуть хотя бы часть Украины в состав Евразийского экономического союза.

По словам Президента Европейского парламента Мартина Шульца,присоединение Украины к Евразийскому экономическому союзу, который должен начать свою работу с 1 января 2015 года, помешает созданию зоны свободной торговли между ЕС и Украиной.