УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" перекрыл поставки газа в Украину

29,3 т.
'Газпром' перекрыл поставки газа в Украину

Российский монополист "Газпром" сообщил о прекращении поставок природного газа Украине с 10 часов утра 1 июля 2015 года.

Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте компании.

"Украина не заплатила за поставки газа за июль... Газпром не будет поставлять газ на Украину ни при какой цене без предоплаты", - говорится в сообщении "Газпрома" со ссылкой на его главу Алексея Миллера.

Читайте: Цена газа для Украины может стать элементом гибридной войны Кремля - Боровик

Напомним, накануне в ходе трехсторонней встречи ЕС, России и Украины сторонам не удалось достичь компромисса в части цены газа на третий квартал текущего года и предложенной Россией скидки в $40.

По результатам встречи, поздно вечером во вторник, 30 июня, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин объявил, что Украина не будет покупать российский газ по текущим ценам.

В свою очередь, глава комитета российской Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал слова Демчишина о скидке на газ следующим образом:

"Украину "не устраивает" цена за газ в 247 долларов, она "настаивает" еще и на 30% скидке! Отдохните, ребята. Настаивать будете в другом месте", — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Читайте: Газовый блеф провалился: журналист пояснил, почему изменилась позиция Путина

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев на встрече с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером озвучил конечную цену на газ для Украины - в III квартале она составит $247,18 с учетом скидки.