УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕБРР рассказали, как получить грант малому бизнесу в Украине в 2015 году

9,8 т.
В ЕБРР рассказали, как получить грант малому бизнесу в Украине в 2015 году

Европейский банк реконструкции и развития обещает продолжить финансировать малый и средний бизнес Украины в виде грантов на сумму 1,5 млн. евро. Всего на финансовую поддержку могут рассчитывать 110 предприятий, но при появлении достойных компаний сумма может быть увеличена.

Об этом заявила глава региональной программы ЕБРР по поддержке малого бизнеса в Украине Стелла Мельник на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

Читайте: ЕБРР учредил фонд для улучшения инвестиционного климата в Украине

"В 2014 году гранты получили 85 украинских предприятий. В следующем году мы планируем увеличить это число до 110", - сказала Мельник.

По словам представителя ЕБРР, основными условиями получения финансирования являются: количество персонала до 250 человек; не менее чем на 50% компанией должны владеть резиденты Украины, которые не занимают руководящих должностей в органах государственной власти. А также, важным условием является то, что грантовые деньги могут быть направлены только на устранение слабых мест бизнеса.

Читайте: ЕБРР выделит дополнительные 350 млн евро для "Укрытия" в Чернобыле

Для получения финансирования компания должна обратиться в консалтинговую компанию, которая определить меры по улучшению бизнес-процессов и оценит стоимость проекта. Предприятие может рассчитывать на грант в размере не выше 70% от стоимости проекта и не больше 10 тыс. евро.

Как сообщал "Обозреватель", Европейский банк реконструкции и развития готов увеличить инвестиции в Украину, если украинская власть предоставит возможность финансировать в гривне.