УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские банки опровергают информацию о намерениях уйти из Украины

2,3 т.
Российские банки опровергают информацию о намерениях уйти из Украины

Банки-лидеры с российским капиталом "Проминвестбанк" и "Сбербанк России" сообщают, что не намерены в ближайшее время ограничивать вложения в экономику страны и покидать украинский рынок.

На официальном сайте "Проминвестбанка" опубликовали заявление председателя правления Виктора Башкирова, который опровергает информацию СМИ, о возможном прекращении работы в Украине.

Читайте: НБУ обещает контролировать курс гривни и подстраховывать банки

"13 февраля 2014 года некоторые интернет-ресурсы разместили публикации, авторы которых заявляют о существовании некоего секретного распоряжения, предписывающего бизнес-структурам с российским капиталом вывести из Украины средства. Эта версия якобы подтверждается анонимным источником в неназванном банке… Изложенные в СМИ предположения являются абсурдными и абсолютно беспочвенными", - говорится в заявлении.

Банкир отмечает, что в настоящее время ПАО "Проминвестбанк", который работает при поддержке акционера Внешэкономбанка, имеет долгосрочную стратегию, которую намерен реализовывать в Украине.

"ПАО "Проминвестбанк", так же, как и его основной акционер – Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", – не имеет никаких планов по изменению своей долгосрочной стратегии в Украине и будет продолжать работу, широко присутствуя в основных сегментах банковского рынка", - сообщает Башкиров.

О намерениях продолжать долгосрочные отношения с клиентами и партнерами в Украине УНИАН сообщили в "Сбербанке России".

"Мы очень внимательно следим за ситуацией в Украине. Для нас это один из важнейших рынков", - сообщает председатель правления "Сбербанка России" Герман Греф.

Читайте: Производство пива в Украине в январе сократилось на 14%

"Мы и в дальнейшем будем отслеживать развитие событий на рынке и в случае необходимости предпримем меры для поддержки нашего дочернего банка в Украине. Тем не менее, мы уверены в благополучном будущем страны", - добавил он.

Напомним, ранее и.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов заявил, что несмотря на политическое противостояние, Украина остается привлекательной для иностранных инвесторов.

Ранее сообщалось, что по мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, иностранные банки уходят из Украины скорее по причине низкой культуры возврата долгов клиентами, нежели по политическим причинам.