УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инвестировать в экзотические валюты нужно избирательно – аналитики

Инвестировать в экзотические валюты нужно избирательно – аналитики

Некоторые экзотические валюты достойны внимания со стороны инвесторов, считает управляющий партнер инвесткомпании Capital Times Эрик Найман.

"Это традиционно канадский доллар, сингапурский доллар, австралийский доллар. Возможно, еще какие-то валюты азиатских стран, например, индийский рупий, но не в ближайшее время, так как есть риск что он будет дешеветь. Возможно, через какое-то время снова начнет дорожать швейцарский франк. Иена – это хроническая слабость ближайшего времени. Юань, скорее всего, в ближайшее время также подешевеет. Но все же самым лучшим вариантом для инвестирования среди валют сегодня считается американский доллар, у него самые стабильные и сильные перспективы. Хотя это и не экзотическая валюта, но хороший вариант для инвестиций", - разъясняет эксперт.

В то же время президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко скептично относится к хранению сбережений в так называемых экзотических валютах.

"Серьезным инвесторам, которые любят играть на финансовых рынках, я бы не советовал вкладывать деньги в экзотические валюты, тем более, в долгосрочной перспективе. Дело в том, что эти валюты очень волатильны. Сегодня и фунт, и франк, – здесь можно как выиграть, так и проиграть. С юанем все понятно. Если примет правительство решение укрепить или ослабить курс, так с валютой и будет. Что касается российского рубля, то он очень сильно зависит от нефти. Сегодня котировки выросли, это хорошо, а если они упадут в будущем году? В целом, инвестирование в экзотические валюты полно непредсказуемости, а с учетом высоких рисков, на мой взгляд, является неоправданным", - отмечает аналитик.

Подробнее о ситуации на мировом и украинском валютном рынке читайте в публикации "Валютная растерянность".