УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада определила, что такое финансовый вексель

Рада определила, что такое финансовый вексель

Верховная Рада Украины 6 декабря приняла Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов".

Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

Законом определено, что финансовый вексель - это ценная бумага, которая удостоверяет обязательство банковского учреждения, в том числе центральный орган исполнительной власти, осуществляющий казначейское обслуживание бюджетных средств, которые выпускаются в бездокументарной форме с целью оформления имеющейся задолженности, в том числе Государственного бюджета Украины.

К финансовым векселям Рада относит казначейский финансовый вексель и банковский финансовый вексель.

Порядок выпуска, обращения, погашения и взыскания за финансовыми векселями утверждается НБУ (вексели, эмитируемые банковскими учреждениями) и Кабинетом Министров (вексели, выпускаемые центральным органом исполнительной власти).

Согласно закону, правила регистрации выпуска и учета финансовых векселей утверждаются Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку по согласованию с Нацбанком.

Оформление (выпуск) казначейского финансового векселя приравнивается к выдаче налогоплательщику суммы бюджетного возмещения, в том числе автоматического, путем перечисления средств с бюджетного счета на текущий счет налогоплательщика.

Предъявление финансового векселя органу государственной казначейской службы приравнивается к уплате согласованного денежного обязательства. При этом, казначейские финансовые векселя не могут быть предъявлены до окончания срока его погашения.

Плательщиками особого налога на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами являются физические или юридические лица, резиденты или нерезиденты, которые проводят операции с деривативами или продажи, обмена или других способов отчуждения ценных бумаг, кроме случаев, предусмотренных п. 213.2 ст. 213 Кодекса.

Не являются плательщиками - центральные органы исполнительной власти и их территориальные органы, госучреждения и -субъекты предпринимательской деятельности, а также физические или юридические лица, которые проводят операции по отчуждению акций сберегательных (депозитных) сертификатов, акций частных акционерных обществ; корпоративных прав в другой, чем ценные бумаги, форме; ценных бумаг, корпоративных прав в другой, чем ценные бумаги, форме, эмитированных нерезидентами.

Налоговый кодекс дополнен также новой статьей 215-1 по "Ставке налога по операциям по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами".