УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист объяснил, в чем состоит агрессивность действий Китая

Экономист объяснил, в чем состоит агрессивность действий Китая

Китай намеренно девальвировал свою национальную валюту, чтоб ещё больше укрепить экономическую стабильность и положение в мире, даже несмотря на присутствующую "истерию" на китайской фондовой бирже. И это очень агрессивный ход.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" рассказал экономист, президент Ассоциации судостроителей Украины Виктор Лисицкий.

"Китайцы очень поддерживают свой экспорт, в котором по большей части "барахло". И вот сейчас они девальвировали юань, и теперь их "барахло" станет ещё дешевле. Импорт они, конечно, сократят. Но это ещё больше будет способствовать укреплению их экономической стабильности", - отметил Лисицкий.

Читайте: Кризис в Китае подает Украине очень важный сигнал - Боярчук

Как считает эксперт, такие меры Китая можно оценивать как достаточно агрессивный ход в рыночном понимании.

"Меня очень удивила динамика текущего счета в Китае. Она уже довольно длительное время идет в очень хорошем плюсе, где-то лет 20 подряд. То есть китайцы зарабатывают на мировых рынках больше, чем тратят. И теперь их меры по девальвации юаня - это довольно агрессивный ход в рыночном понимании. Ведь у них и так дела идут неплохо. Таким образом, они хотят ещё крепче стать на ноги", подчеркнул Лисицкий.

В завершение эксперт добавил, что негативных последствий для Украины от девальвации китайской денежной единицы не будет, а переживать стоит главным конкурентам Поднебесной: "А кто у них главный конкурент? Точно не Украина. Это Россия, которую они постепенно колонизируют, вернее, возвращают то, что принадлежало им несколько тысяч лет назад. Ну и, конечно же, в какой-то степени США".

Читайте: "Черный понедельник": грозит ли миру новый кризис и чем он аукнется Украине

Как сообщал "Обозреватель", ранее в комментарии Виктор Лисицкий объяснил, почему не следует придавать серьезного значения последствиям "черного понедельника".