УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: тысячу вкладчикам "Сбербанка" СССР выплатят осенью

387
СМИ: тысячу вкладчикам 'Сбербанка' СССР выплатят осенью

Источник "Сегодня" в Министерстве финансов сообщил, что в планируемых на осень изменениях в бюджет предусмотрена статья на выплаты 1 тыс. грн вкладчикам "Сбербанка" бывшего СССР.

Сейчас вкладчики "Сбербанка", которые записались на актуализацию (обновление личных данных для тех, кто получил 1000 грн с советских счетов в 2008 году), или первичную регистрацию (для тех, кто ни разу не обращался за получением денег) и пропустили свой срок, могут это сделать в любое время три раза в неделю: во вторник, четверг и субботу, если не будет очередников, подтвердили в "Ощадбанке".

Но ажиотажа в отделениях в течение всего дня нет.

По мнению аналитика МЦПИ Александра Жолудя, причина — в том, что записавшиеся на неудобное время (например, в рабочий день на середину дня) подойти не могут, а пропустив срок, не спешат регистрироваться снова, мол, нет смысла, ведь неизвестно, когда будут деньги.

"Учитывая проблемы с выполнением бюджета и то, что предвыборный год — следующий, а не нынешний, вопрос выплат, отложенный на осень, власти могут спустить на тормоза, перенеся на 2014 год", — предполагает Жолудь.