УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин: Госбюджет-2013 не очень, но его надо принимать сейчас

Литвин: Госбюджет-2013 не очень, но его надо принимать сейчас

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что Государственный бюджет-2013 должен принять нынешний состав парламента, поскольку в противном случае возникнут проблемы с социальными выплатами.

Он, как отмечается в сообщении пресс-службы Рады, надеется, что сегодня до 17:00 в парламент поступят 500 экземпляров проекта Госбюджета-2013.

Во время брифинга после заседания согласительного совета, отвечая на вопрос журналистов, Литвин выразил мнение, что сейчас рассмотрение Госбюджета-2013 должен быть единственным вопросом повестки дня работы парламента. При этом он подчеркнул, что для его принятия нужно искать голоса.

"Этот бюджет, разумеется, априори можно назвать плохим. (Но) я не помню, чтобы когда-то был хороший бюджет", - сказал он. При этом он напомнил, что в случае непринятия проекта бюджета финансирование выплат будет осуществляться в соотношении одна двенадцатая Госбюджета-2012.

По словам Литвина, если брать одну двенадцатую финансирования социальных выплат, исходя из их размера на первое января и на первое декабря 2012 года, то понятно, что в случае непринятия Госбюджета-2013 люди много потеряют. "Поэтому при всей сложности этого бюджета, очевидно, мы должны исходить из того, что людям выгоднее иметь в социальном плане этот бюджет, чем сразу потерять всем тем, кто получает средства из Государственного бюджета", - подчеркнул он.

Поддержка проекта Госбюджета в парламенте, по словам Литвина, будет зависеть от того, насколько он будет сложным и какими будут его параметры. При этом он выразил убеждение, что для людей лучше этот бюджет, чем его отсутствие, и за него нужно голосовать.

Напомним, депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Рады по вопросам бюджета Владислав Лукьянов заявляет, что проект Государственного бюджета на 2013 год уже 3 декабря, вероятно, будет внесен в парламент, а через три дня – проголосован. Парламентарий считает, что презентация проекта документа может состояться 4 декабря.

Политик напомнил, что в проект Госбюджета на 2013 год правительство первоначально заложило рост ВВП - 4,5%, сводный бюджет - на уровне 500 млрд грн, ВВП - 1 трлн 687 млрд грн.