УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за остановки работы "Укртелекома" в Севастополе объявлена чрезвычайная ситуация

15,1 т.
Из-за остановки работы 'Укртелекома' в Севастополе объявлена чрезвычайная ситуация

Власти Севастополя ввели в городе режим чрезвычайной ситуации в связи с прекращением компанией "Укртелеком" оказания услуг связи, говорится в постановлении, опубликованном на сайте нелегитимного правительства Севастополя.

Режим ЧС объявлен с 19:00 24 сентября для органов управления и государственного унитарного предприятия "Севтелеком".

"Для координации действий управлений, учреждений и организаций, привлеченных для обеспечения фиксированной связи города Севастополя создать оперативный штаб", – говорится в документе.

Читайте: "Укртелеком" сделал все междугородние звонки по домашнему телефону бесплатными

ГУП "Севтелеком" должно принять меры к отключению технологического управления сетью фиксированной связи Севастополя со стороны Украины, обеспечить фиксированную связь экстренных служб всеми доступными способами, полную поддержку работоспособности всей сети фиксированной связи города.

Поручение по обеспечению безопасности всех объектов связи на территории Севастополя дано профильным ведомствам правительства Севастополя, штабу Черноморского флота, управлениям ФСО, ФСБ и МВД.

О приостановке предоставления услуг связи в Севастополе "Укртелеком" объявил 24 сентября. Свое решение оператор объяснил несогласием с действиями городских властей.

Читайте: Крымское отделение "Укртелекома" Ахметова сменило название на "Наштелеком"

"ОАО "Укртелеком" считает постановление правительства Севастополя №314 от 22.09.2014 "Об инвентаризации имущества ОАО" Укртелеком" и намерение провести комплексную проверку законности приватизации своих активов, ранее принадлежавших Украине, в частности телефонную кабельную канализацию города, незаконными и имеющими признаки рейдерской атаки", – говорится в опубликованном на сайте компании заявлении.

Действия властей Севастополя в компании считают посягательством на частную собственность "Укртелекома". Они противоречат законодательству Украины, Российской Федерации и нормам международного права о неприкосновенности частной собственности, подчеркивается в заявлении.

Отметив оказываемое на сотрудников местного филиала давление и отсутствие правового регулирования в городе, напомнив, что в переходный период оператор продолжал обеспечивать своих клиентов полным спектром услуг в кредит, компания сообщила, что вынуждена приостановить хозяйственную деятельность на территории Севастополя.

Читайте: Главный топ-менеджер "Астелита" возглавил "Укртелеком"

"Это означает, что на территории Севастополя остановлено предоставление услуг междугородной и международной телефонной связи, а также доступа к сети Интернет и передачи данных всем абонентам, как физическим, так и юридическим лицам", – пояснили в "Укртелекоме". Там добавили, что оператор сохраняет услугу местной телефонии и возможность вызова экстренных служб в Севастополе.

Напомним, в марте 2014 г российские военные, осуществлявшие оккупацию Крыма, неоднократно блокировали ключевые узлы связи "Укртелекома".