УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ признал неплатежеспособными сразу три украинских банка

17,7 т.
НБУ признал неплатежеспособными сразу три украинских банка

Правление Национального банка Украины отнесло ПАО "Кредитпромбанк", ОАО "ОМЕГА БАНК" и АО "Дельта Банк" к категории неплатежеспособных.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Правление Нацбанка приняло постановление № 150 "Об отнесении Публичного акционерного общества "Дельта Банк" к категории неплатежеспособных" (далее - АО "Дельта Банк").

Национальный банк Украины отмечает, что 94% всех вкладчиков АО "Дельта Банк" имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц (далее - Фонд) суммы в 200 тыс. грн. "Так что они получат свои вклады в полном объеме. Количество таких вкладчиков составляет 554000. Часть клиентов со значительными объемами вкладов (около 6% от количества всех вкладчиков) получат свои вклады в пределах суммы, гарантированной Фондом", - сказано в сообщении.

Главной причиной отнесения АО "Дельта Банк" к категории неплатежеспособных стало непринятие владельцем банка своевременных, эффективных и достаточных мер для улучшения финансового состояния банка и приведения деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины. Главный акционер и руководство АО "Дельта Банк" выбрали высокорисковую стратегию стремительного роста за счет приобретения некачественных активов. Кроме того, агрессивное развитие корпоративного бизнеса АО "Дельта Банк" в сочетании с отсутствием достаточного опыта в выбранном сегменте привели к значительному ухудшению качества кредитного портфеля и сокращения ликвидности банка. В кризисных реалиях основные акционеры не смогли своевременно увеличить капитал в необходимом объеме и привлечь ликвидность для обеспечения выполнения обязательств перед вкладчиками.

Читайте: НБУ намерен продлить норму по обязательной продаже валютной выручки экспортерами

В НБУ отметили, что с целью недопущения ухудшения финансового состояния ликвидности банка и защиты интересов вкладчиков АО "Дельта Банк", Национальный банк еще в начале 2014 года (согласно Постановлению Правления Национального банка №91) предоставил АО "Дельта Банк" кредиты на поддержание ликвидности на сумму 4150 млн грн, а после согласования программы капитализации банка в сентябре 2014 года - стабилизационный кредит на сумму 960 млн грн (согласно Постановлению Правления Национального банка №327) под залог ценных бумаг, гарантированных государством.

"Упомянутые мероприятия временно улучшали ситуацию в банке, однако не привели к значительному улучшению финансового состояния. Антикризисные действия акционеров и руководства банка по исправлению положения также оказались недостаточными, план рекапитализации АО "Дельта Банк" его акционерами не был реализован. К тому же банк не имел качественного обеспечения для получения дальнейшего кредита рефинансирования Национального банка. С учетом системного значения АО "Дельта Банк" Министерством финансов Украины и Национальным банком Украины всесторонне обсуждались планы реструктуризации банка и возможного участия государства в его рекапитализации. Но учитывая неудовлетворительное состояние активов банка, регулятор был вынужден принять решение о признании банка неплатежеспособным", - сообщилои в пресс-службе НБУ.

Также правлением Национального банка 2 марта 2015 было принято решение об отнесении ПАО "Кредитпромбанк" в ОАО "ОМЕГА БАНК" к категории неплатежеспособных (постановления Правления Национального банка № 151 и № 152 соответственно).

Читайте: Бывший замглавы НБУ не видит реструктуризации валютных кредитов юрлиц без поддержки Нацбанка

В связи с проведением ПАО "Кредитпромбанк" и ОАО "ОМЕГА БАНК" рисковой деятельности, о чем свидетельствовало ухудшение показателей их финансового состояния, в января 2015 года указанные банки были отнесены к категории проблемных, в них назначены кураторы - служащие Национального банка Украины.

"После отнесения банков к категории проблемных Национальному банку Украины не было предоставлено убедительных предложений по финансовому оздоровлению этих банков одновременно показатели деятельности продолжали ухудшаться. Так, регулятивный капитал банков получил критические потери и достиг отрицательного значения. Также банки продолжали нарушать требования нормативно-правовых актов Национального банка Украины.

Владельцем банков не были приняты меры по оказанию финансовой поддержки банков с целью приведения их деятельности в соответствие с требованиями законодательства", - сказано в сообщении НБУ.

Как сообщал "Обозреватель", в Фонде гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) заявляют, что еще около 20 банков могут быть отнесены к неплатежеспособным, если вырастут отчисления банков в Фонд. Кроме того, в ФГВФЛ опасаются, что может спровоцировать эффект домино в банковской системе.