УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты: продажа Кредитпромбанка повысит доверие к банковской системе

504
Эксперты: продажа Кредитпромбанка повысит доверие к банковской системе

Эксперты считают, что соглашение о покупке 100% акций Кредитпромбанка, которое подписал бизнесмен Николай Лагун с группой иностранных инвесторов и совладельцами концерна "Энерго", повысит доверие вкладчиков к украинской банковской системе.

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, после введения временной администрации в банк "Таврика" и ряде экспертных заявлений в СМИ о сложных временах для банковской системы вкладчикам был нужен позитивный сигнал.

"Покупка банков - самый лучший признак того, что банковская система имеет перспективы развития", - считает Охрименко. По его словам, сейчас происходит изменение финансовой модели деятельности банков.

С украинского рынка выходят инвесторы, которые полагались на дешевые деньги с рынков западной Европы, и на их место приходят украинские группы, которые умеют работать на финансовых рынках и могут обслуживать дорогие депозиты.

По мнению председателя правления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, новый собственник Кредитпромбанка способен обеспечить нормальную работу финнучреждения, внести необходимые средства в его капитал и удержать клиентов в банке.

По словам банкира, эта сделка может дать хорошую синергию "Дельта Банку", который в случае слияния с Кредитпромбанком сможет выйти на пятое место по объемам активов и существенно увеличить свою инвестиционную привлекательность.

"Учитывая опыт Николая Лагуна в подобных покупках, я уверен, что он закроет сделку, и вкладчикам банка ничего не угрожает", — считает директор по развитию бизнеса "Смарт-Холдинга" Вадим Березовик.

В свою очередь Охрименко считает, что вкладчикам Кредитпромбанка даже повезло.

"Пока будет проходить смена акционеров, клиентов будут удерживать в банке высокими процентными ставками - на этом вкладчики, которые оставят свои деньги в Кредитпромбанке, смогут хорошо заработать", — отмечает он.

Сейчас Кредитпромбанк предлагает своим клиентам 11-12% годовых по вкладам в долларах и 24-26% годовых по вкладам в гривне.

Напомним, в декабре владелец Дельта Банка Николай Лагун договорился о покупке 100% акций у акционеров Кредитпромбанка. Лагун подписал соглашение о приобретении 100% акций Кредитпромбанка с представителями кипрских компаний Kaluoma Holdings Ltd. (47,78%), Fintest Holding Ltd. (28,72%) и ирландской Homertron Trading Ltd. (23,5%).

И хотя банк был оценен почти в 1 млрд долларов, Лагун получит его всего за 1 доллар.