УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист выступил против мобилизационной экономики правительства

18,0 т.
Экономист выступил против мобилизационной экономики правительства

Партия развития Украины считает, что своими "мобилизационными экономическими инициативами" правительство пытается замаскировать собственные провалы, заявил первый заместитель председателя национального комитета Партии развития Украины, кандидат экономических наук Николай Скорик.

"Партия развития Украины считает, что своими "мобилизационными экономическими инициативами" правительство пытается замаскировать собственные провалы, непрофессионализм, неспособность проводить экономические реформы, так громко анонсированные ранее", - отметил первый зампредседателя нацкомитета Партии развития.

Читайте: Спад ВВП Украины за полгода составил 3%

"Как мы понимаем, речь идет об урезании бюджетных затрат на социальные выплаты, финансирование угольной отрасли, авиа-, судостроение и т.д. С пособием по рождению детей правительство уже определилось, теперь на очереди чернобыльцы, афганцы, пенсионеры, малоимущие граждане. Угольную отрасль финансировать, похоже, по мнению правительства, сейчас вообще не имеет смысла - на Донбассе война. А следующим шагом, видимо, будет продразверстка, для пока еще относительно благополучного, аграрного сектора. Так что, в принципе, можно говорить о том, что правительство Яценюка фактически анонсировало переход к эпохе военного коммунизма", - подчеркнул Скорик.

Читайте: Производители готовы компенсировать государству затраты на введение электронной акцизной марки

"Если в стране сохраняется системная коррупция, на ответственные должности назначают непрофессионалов, вместо реформирования монополистов в ЖКХ механически повышаются коммунальные тарифы, то не нужно все списывать на войну. В свое время военный коммунизм был как раз прикрытием полной бездарности большевиков в вопросах управления экономикой", - цитирует Николая Скорика пресс-служба партии.

Напомним, ранее глава правительства Арсений Яценюк заявил, что правительство готовит ряд мер по переходу к мобилизационной экономике. В частности, на селекторном совещании в пятницу премьер заявил, что страна находится в фактическом состоянии войны, и он поручит подготовить национальную экономику к работе в условиях мобилизации.