УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайский фондовый рынок обвалился: торги остановлены

6,5 т.
Китайский фондовый рынок обвалился: торги остановлены

Индекс Шанхайской фондовой биржи в среду, 8 июля обвалился на 6,4%. А индекс CSI300 - на 6,7%. Более 500 компаний остановили торги на Шанхайской и Шэньчжэньской биржах.

Об этом сообщает Reuters.

За 15 торговых дней китайские компании потеряли $3 трлн долларов. Эта сумма больше, чем совокупная стоимость фондовых рынков Испании, Италии, Швеции, Голландии и России.

Ранее аналитики BlackRock, Credit Suisse и Bank of America предупреждали, что на китайском рынке образовался "пузырь". Издание Independent писало, что китайские акции просто переоценены. Morgan Stanley ожидает дальнейшего падения китайского фондового рынка - на 30% от достигнутого уровня.

Читайте: Китайским госкомпаниям запретили торговать на биржах

По распоряжению Госсовета КНР Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг приостановила все IPO, а брокеры согласились внести $19 млрд в фонд стабилизации рынка.

Народный банк Китая заявил о намерении обеспечить финансовую поддержку по стабилизации фондового рынка страны.

ЦБ "с помощью инструментов краткосрочного кредитования, выпуска долговых обязательств и рефинансирование предоставит достаточный объем ликвидности для компании China Securities Finance Corporation (CSF)", говорится в заявлении.

Как сообщал "Обозреватель", компании из стран ЕС негативно отреагировали на ситуацию в Китае и дали низкую оценку перспективам китайской экономики.