УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казахстан ушел в свободное плавание: тенге упал на 26%

20,9 т.
Казахстан ушел в свободное плавание: тенге упал на 26%

Казахстан, вслед за Россией и падающими ценами на нефть, отпустил тенге в свободное плавание и перешел к инфляционному таргетированию. Рынок отреагировал снижением курса тенге на более чем 26% до 255,26 за доллар.

Об этом сообщает Рейтер.

"Нацбанк и правительство приняло решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу", — сказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

Эксперты предупредили, что будет с курсом доллара осенью

По итогам первой, после объявления о новой монетарной политике, торговой сессии на Казахстанской фондовой бирже тенге упал до 255,26 за доллар со 188,38 за доллар на предыдущих торгах.

"Это не девальвация, это переход к свободному плаванию, когда рынок сам определяет равновесный курс на основе спроса и предложения", — пояснил глава Нацбанка Кайрат Келимбетов.

Он пояснил, что дело не в номинальном обменном курсе. "Нацбанк оставляет за собой право на интервенции при угрозе финансовой и ценовой стабильности. Мы будем ориентироваться на определенные показатели инфляции в среднесрочной перспективе и на финансовую стабильности всех участников рынка", — сказал Келимбетов.

Читайте: Обвал юаня: Китай нацелился потеснить США в мировом лидерстве

По его словам, ЦБ рассчитывает увидеть равновесный обменный курс тенге в ближайшие 5-7 дней.

Крупнейшая экономика Центральной Азии в ряду нескольких постсоветских республик в прошлом году была вынуждена девальвировать национальную валюту вслед за падением стоимости нефти и обвалом валюты ключевого торгового партнера в СНГ.

Читайте: Казахстан обогнал Россию по ВВП на душу населения

Как ранее сообщал "Обозреватель", Китай за неделю несколько раз девальвировал юань, чтобы оживить экономику.