УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рейтинг Doing Business может исчезнуть

285
Рейтинг Doing Business может исчезнуть

Независимые эксперты рекомендуют прекратить составление рейтинга Doing Business, который ежегодно делал Всемирный банк, так как рейтинг может быть необъективным и находиться в зависимости от незначительных факторов, передает РИА Новости.

По инициативе главы ВБ Джим Ен Кима была создана комиссия из независимых экспертов во главе с министром планирования ЮАР Тревором Мануэлем. "Комиссия считает, что Банку следует прекратить составление рейтинга", — говорится в ее итоговом отчете. В качестве альтернативы предлагается ввести систему подсчета очков по каждому из критериев, на основании которых рейтинг составляется в настоящее время.

"Важно помнить, что рейтинг — это исключительно информационный проект, который не должен предопределять политику, как это происходит сейчас в определенной степени", — считают эксперты.

На прекращении оценки рейтинга или его изменении настаивает Китай, по мнению которого Всемирный банк не должен рейтинговать государства-члены организации.

Доклад Doing Business охватывает 185 стран. В нем исследуются нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в течение всего цикла их деятельности, включая создание предприятия, ведение бизнеса, осуществление внешнеторговой деятельности, уплату налогов, а также степень защиты прав инвесторов.

Как сообщал "Обозреватель", в рейтинге Doing Business-2012 Украина занимает 137 место.