УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп: объединение налоговой и таможни - европейская практика

Нардеп: объединение налоговой и таможни - европейская практика

Создание единого министерства доходов и сборов путем объединения налоговой и таможенной службы является логичным и эффективным шагом в контексте системных реформ, которые проводятся на протяжении последних двух лет. Об этом сказал журналистам народный депутат Украины Виталий Хомутынник.

По его мнению, это позволит сократить расходы и бюрократические процедуры, устранить дублирование деятельности двух ведомств, и, таким образом, достичь большей эффективности в работе. Кроме того, единое министерство поможет минимизировать уклонение от уплаты налогов и пошлин.

Хомутынник напомнил, что оба ведомства, в последнее время сотрудничали в области доступа к информации о рискованных импортных операций (представители ГНС участвовали в проведении таможенных досмотров на границе).

Политик отметил, что большая половина стран-членов ЕС (Австрия, Бельгия, Испания, Нидерланды, Польша, Латвия и др.) имеют один государственный орган, осуществляющий полномочия налоговой и таможенной служб. Этим путем пошла и Грузия, которая за последние годы смогла достичь существенного уменьшения коррупции в фискальной сфере.

Как сообщалось, сегодня Президент Украины подписал указ "О некоторых мерах по оптимизации системы органов центральной власти". Вместе Государственной таможенной службы и Государственной налоговой службы появилось Министерство доходов и сборов Украины.