УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спасти Украину могут только родные олигархи – Охрименко

Спасти Украину могут только родные олигархи – Охрименко

Единственный инвестор, который может спасти Украину – это отечественный инвестор. Такое заявление в ходе прямого эфира в "Обозревателе" сделал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Даже если мы сделаем реструктуризацию наших действующих еврооблигаций, если нам спишут 20%, Украина сразу попадет в ранг мировых изгоев – в ближайшие десять лет ни одного инвестора на территории Украины не будет", - сказал он. В сложившейся ситуации экономист возлагает надежды исключительно на отечественного инвестора – представителей крупного капитала.

"На сегодняшний момент единственный инвестор, который может реально завалить валютой Украину – это наши олигархи", - убежден Охрименко. "Как только прекратится война олигархов, как только они поделят посты, министерства и так далее, как только в Украине прекратится передел собственности, как только деньги начнут возвращаться из оффшоров, тогда у нас будет настоящий наплыв прямых инвестиций, у нас появятся товарные кредиты и кредиты финансовых компаний украинских компаний", - сказал экономист.

Читайте: Эксперт о быстром способе роста ВВП: бедные и больные должны умереть

При этом он заметил: "когда министр говорит о том, что у нас 82% инвестиций из Европы, он тихонько молчит, что это в основном Кипр, где украинские олигархи и средний бизнес прячут деньги в оффшорах". "В 2010 году поступления зарубежных инвестиций в Украину были в размере почти 10 миллиардов долларов – мы все понимаем, что это за инвестиции", - добавил Охрименко.

Напомним, ранее экономисты назвали главные причины инфляции в Украине и "порадовали": в Украине уже дефолт.