УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Центробанка РФ попыталась оправдать повышение ставки

7,3 т.
Глава Центробанка РФ попыталась оправдать повышение ставки

Повышение Центробанком России ключевой ставки до 17% вызовет рост ставок по вкладам в коммерческих банках. Российская экономика должна попытаться адаптироваться к новым условиям.

Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, сообщает ТАСС.

Читайте: Экс-министр финансов РФ предсказал дальнейшее ослабление рубля

По ее словам, благодаря этому рублевые вклады будут для россиян привлекательными. "Безусловно, есть стратегия. Прежде всего, связанная со стабилизацией инфляционных и девальвационных ожиданий. Мы последовательно будем проводить политику по снижению инфляции, считаем это принципиально важным", - заявила Набиуллина.

По ее словам, рублю потребуется время, чтобы вернуться к фундаментально основанному курсу. Вместе с тем, Регулятор готов к координации действия с правительством в сложившихся обстоятельствах, указала глава Центробанка.

Фото: Lenta RU

Наряду с этим Набиуллина заявила, что российская экономика должна адаптироваться к новым условиям, и ослабление рубля является сигналом для этого.

"Мы должны научиться жить в новой зоне, ориентироваться в большей степени на собственные источники финансирования, проекты и дать шансы для импортозамещения", — отметила она.

"Ослабление курса дает шансы для российского производителя, и наша задача — использовать эти шансы и дать стимулы для развития собственного производства, создания рабочих мест", — добавила Набиуллина.

Читайте: Радость была недолгой: доллар и евро в России резко рванули вверх

Как сообщал "Обозреватель", депутат Госдумы РФ Михаил Емельянов назвал повышение Центробанком ключевой ставки на 17% безумием. Уполномоченный по правам предпринимателей РФ Борис Титов считает, что такое спасение национальной валюты попросту убьет российскую экономику.

Глава Центробанка РФ попыталась оправдать повышение ставки