УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США близки к избежанию "фискального обрыва"

432
США близки к избежанию 'фискального обрыва'

Президент США Барак Обама и глава Палаты представителей республиканец Джон Бейнер приблизились к заключению сделки, необходимой для того, чтобы избежать "фискального обрыва", сообщает Washington Post со ссылкой на источники в обеих сторонах переговоров.

По словам собеседников газеты, которых цитирует Газета.ру, Обама готов согласиться на ключевое требование республиканцев — на $1,22 трлн сократить госрасходы, заложенные в бюджете на ближайшие 10 лет на развитие федеральных программ, связанных с системой здравоохранения программы, в том числе — на программу социального страхования.

В обмен президент рассчитывает получить согласие Бейнера на повышение налогов до уровня, необходимого, чтобы за декаду в бюджет поступило $1,2 трлн. При этом отдельно оговаривается повышение налогов для тех, кто зарабатывает больше $400 тысяч в год, отмечают источники, близкие к переговорам.

В администрации президента отмечают, что Обама пошел на значительные уступки, сделав это предложение. В стане республиканцев признают, что это был "шаг в верном направлении", однако считают, что предложение все еще "не сбалансировано" и настроены на продолжение переговоров.

В субботу стало известно, что президент отверг предложение Бейнера повысить налоги для миллионеров при условии, что Обама пойдет на сокращение расходов на ряд социальных программ.