УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист – правительству и НБУ: начинайте интенсивно печатать деньги

Экономист – правительству и НБУ: начинайте интенсивно печатать деньги

Денежная эмиссия на сегодняшний день – лучшее средство для возрождения отечественной экономики. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Сегодня украинскому правительству и Национальному банку я бы сказал: первая оперативная реакция на украинскую экономическую ситуацию, как это ни парадоксально звучит, - начинайте интенсивно печатать деньги", - заявил он.

В то же время эксперт подчеркнул: "каждая напечатанная гривня должна пойти не на социальные статьи, а в реальный сектор экономики". "Дайте заказы машиностроению, которое упало на 35%, дайте заказы строительству, которое упало на 20%, дайте заказы нашей IT-сфере, и самое главное – дайте возможность развиваться нашему аграрному сектору". "Дайте дышать экономике, дайте деньги, напечатайте их", - призвал он.

По прогнозам Новака, уже через год "мы получим очень положительный результат". Но "чем больше мы будем затягивать пояса, тем более острым будет кризис", - сказал он.

В этом контексте экономист призвал последовать примеру США, которые в очередной раз подняли планку государственного долга, "начали массово печатать доллары и насыщать ими свою экономику". В результате "американская экономика уже вышла из кризиса, а мы до сих пор там, где есть, и даже хуже – мы возвращаемся к кризису 2008 года", - заявил Новак.

Руководитель проекта Международной финансовой корпорации "Инвестиционный климат в Украине" Сергей Осаволюк, в свою очередь, заметил: "К сожалению, у нас нет доллара, который мы можем печатать". По его мнению, сравнивать доллар и гривню "не совсем уместно", поскольку, "к сожалению, гривня не пользуется таким спросом, как доллар – напечатав гривню, мы не сможем обеспечить ее оседание в банках во всех странах мира, как это происходит с долларом".

В то же время экономист заявил: "нам нужно сокращать нашу долговую нагрузку, в первую очередь, сокращая непродуктивные выплаты, в первую очередь, социальные". Осаволюк уточнил: речь не идет о сокращении пенсий "или еще чего-то". "Но есть объективные реалии. Разговоры о том, что нужно восстановить пенсионный возраст не совсем продуктивны, поскольку, к сожалению, у нас нет такой возможности".

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что украинской экономике поставили неверный "диагноз" и о том, что в регуляторной политике Украина отстает от России.