УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты считают опасным пересмотр условий работы Бурштынского энергоострова

8,2 т.
Эксперты считают опасным пересмотр условий работы Бурштынского энергоострова

Решение об изменение тарифообразования для Бурштынского острова, лоббируемое ГП "Энергорынок" и НКРЭКУ, способно остановить добычу угля на Западной Украине и крайне отрицательно повлияет на взаимоотношения с Евросоюзом.

Об этом заявляет глава альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик, сообщают Подробности.

Он напоминает, что "Энергорынок" при участии НКРЭКУ инициирует с 1 августа изменение подхода к тарифообразованию для Бурштынского энергоострова, работающего в европейской энергетической системе ENTSO-E. При изменении подхода к тарифообразованию ежегодно станция будет недополучать 1 млрд грн. Недофинансирование Бурштынской ТЭС негативно отразится на возможности выполнять требования европейской сети системных операторов и дестабилизирует работу Бурштынского энергоострова.

Как сообщается, Бурштынский энергоостров – это пример успешной синхронизации юго-западной части энергосистемы Украины с европейской, блоки которой работают в ENTSO-E, отдельно от энергосистемы Украины. Станция успешно экспортирует электроэнергию в страны Европы.

Читайте: Россия из-за Украины не попала в топ-30 влиятельных стран

Украина системно выстраивала "Бурштынский энергоостров", как энергетический мост в европейскую энергосистему. Потребовалось 7 лет на модернизацию объектов инфраструктуры "Бурштынского острова" и миллионные вложения, чтобы синхронизация с Европой стала возможна, отмечает Боровик. Нынешние же действия могут нарушить всю эту работу.

"Заявления украинских политиков и чиновников, что интеграция энергосистем Украины и Европы - это приоритет в государственной политике расходятся с последними инициативами "Энергорынка", - говорит Боровик.

Боровик добавляет, что в результате Бурштынская электростанция перейдет на работу меньшим составом блоков, что приведете к сокращению закупок угля у львовско-волынских шахтеров. "В результате мы получим еще и проблемы на рынке угля", - говорит он.

Читайте: Золото подешевело до пятилетнего минимума из-за укрепления доллара

В 2014 году Украина экспортировала электроэнергии на сумму $487 млн, в 2013 году экспорт составил $580 млн. ДТЭК Западэнерго, куда входит Бурштынская ТЭС перечислил порядка 1,2 млрд грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

Как сообщал "Обозреватель", украинцам будут продавать электроэнергию без посредников.