УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за кризиса в Мастер-банке, пострадало еще 260 финорганизаций

705
Из-за кризиса в Мастер-банке, пострадало еще 260 финорганизаций

Отзыв лицензии Мастер-банка привел к проблемам с пластиковыми картами у 260 других банков. Среди пострадавших оказались банки "Софрино" и "Финам". Все они заключили договоры на процессинговое обслуживание с Мастер-банком, который выступал посредником между платежной системой Visa и самими банками.

О временной приостановке обслуживания своих пластиковых карт сообщил и банк "БКС Премьер", который запретил операции со своими картами в интернете и торговых точках. Банк особо подчеркнул, что у Мастер-банка не было доступов к счетам его клиентов. Ограничения на операции с картами не распространяются на интернет-банкинг, банкоматы "БКС Премьера" и банкоматы системы ОРС, пишет "Лента.ру".

Читайте: Банк России будет наказывать недобросовестных банкиров

20 ноября интернет-ресурс Parter.ru, который торгует театральными билетами, перестал принимать оплату с помощью пластиковых карт, сославшись на отзыв лицензии у Мастер-банка. Visa сообщила, что находится в тесном контакте с Центробанком для минимизации негативных последствий, но вдаваться в подробности не стала.

Как сообщал "Обозреватель", Мастер-банк, входящий в сто крупнейших российских банков по объему активов и в пятерку по числу банкоматов и выпущенных карт, лишился лицензии. Похоже, это событие заставит Агентство по страхованию вкладов установить новый рекорд по выплатам.