УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия отказалась поставлять электроэнергию террористам на Донбассе

49,5 т.
Россия отказалась поставлять электроэнергию террористам на Донбассе

Украина договорилась с Россией о прекращении поставок электроэнергии на оккупированные территории Донбасса.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин после переговоров с российской стороной, передает Интерфакс-Украина.

"Нам удалось выключить четыре линии, которые шли в неконтролируемую зону с российской стороны, и они ежемесячно доставляли электроэнергии на 300 миллионов гривен", - заявил Демчишин.

Читайте: Украина будет экспортировать в ЕС электроэнергию с Хмельницкой АЭС

Как отметил министр, "новая схема работы" с оккупированными территориями позволяет экономить ежемесячно около 800 млн грн.

Министр добавил, что с учетом других мер это позволило увеличить уровень оплаты электроэнергии с 85% в первом квартале почти до 100% во втором.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Украина и Россия подписали дополнительное соглашение о новой цене на электроэнергию для оккупированного Крыма, которая будет выше на 14,4%.

Также Министерство топлива и энергетики России заявило о получении уведомления от "Укрэнерго" о планируемом с 00:00 1 июля прекращении поставок электроэнергии в оккупированный Крым. В российском министерстве возмутились таким сообщением и созвали экстренное совещание по вопросу энергоснабжения захваченного полуострова. Однако в "Укрэнерго" не подтвердили информацию о намерении прекратить в ближайшее время поставки электроэнергии в Крым. А в диспетчерском центре ГУП "Крымэнерго" заявили, что энергоснабжение аннексированного полуострова на утро 1 июля происходит в "обычном режиме".