УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раде предлагают не облагать налогом доходы трудовых мигрантов

Раде предлагают не облагать налогом доходы трудовых мигрантов

15 народных депутатов от фракций УДАР и "Батьківщина" зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, предлагающий отменить налогообложение переводов средств гражданам Украины из-за рубежа, если их отправителем является близкий родственник получателя.

Согласно информации на сайте парламента, законопроект № 2535а был зарегистрирован 5 июля.

Этим законопроектом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс, действующая редакция которого предполагает налогообложение доходов, полученных из иностранного источника.

"В случае если сумма такого дохода получена налогоплательщиком в результате заключения договора дарения от физических лиц, которые являются членами семьи налогоплательщика первой степени родства или попечителями или опекунами, сумма такого дохода облагается налогом по нулевой ставке", - говорится в законопроекте.

Авторы проекта объясняют, что Налоговый кодекс "принимался наспех", поэтому многие нормы в нем не доработаны. Действующая норма предполагает, что независимо от того, были ли оплачены налоги за границей, получатель денег в Украине должен отдать государству еще 10 или 15% от суммы.