УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕК предлагает свои услуги в обсуждении модернизации ГТС Украины

303
ЕК предлагает свои услуги в обсуждении модернизации ГТС Украины

Европейская комиссия (ЕК) предлагает свои услуги в трехстороннем обсуждении вопроса модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в пятницу на пресс-конференции в Москве.

"Этот вопрос был в повестке. Мы обсуждали с комиссаром Эттингером. Европейская комиссия предлагает свои услуги в трехстороннем обсуждении вопроса модернизации ГТС Украины", - сказал он.

При этом Новак напомнил, что в 2002 году на уровне глав государств была достигнута договоренность относительно управления ГТС Украины, но, к сожалению, работа этого консорциума до сих пор так и не началась, поскольку Украина этот вопрос не инициировала.

По его словам, по этой причине сегодня статус взаимоотношений по реализации инфраструктурных проектов на территории Украины такой, что действует только договор на поставку газа.

"Вопрос необходимости модернизации существующей ГТС Украины российская сторона готова рассмотреть в том случае, если со стороны украинских партнеров такие предложения будут переданы России", - сказал Новак.

12 декабря в Никосии состоялось седьмое заседание Постоянного совета партнерства (ПСП) Россия – ЕС при участии Александра Новака и Европейского комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера.

30 ноября т.г. в Осло премьер-министр Украины Николай Азаров выразил сожаление по поводу того, что ЕС не занимает активную позицию в вопросе модернизации украинской ГТС. Он отметил, что надежды Украины, которые были во время присоединения к хартии, до сих не оправдались.

Премьер-министр подчеркнул, что Украина второй год является членом Европейской энергетической хартии, однако до сих пор со стороны ЕС не было поддержки Украины в переговорах с Россией по вопросу снижения цены газа и не решен вопрос о создании трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС.

В первой половине сентября т.г. премьер-министр Николай Азаров заявил, что модернизация газотранспортной системы Украины обойдется в 4,5 млрд евро.

Кроме того, Украина заказала компании "Бейкер Тилли Украина ЭК" (г. Киев) провести оценку стоимости активов украинской газотранспортной системы, которая необходима для решения вопроса о ее модернизации.

Украина ведет с Россией длительные переговоры о снижении цены на газ, которую считает несправедливой. Москва в обмен добивается контроля над украинской ГТС. Стороны не исключают создания консорциума по управлению ГТС, но его формат пока не определен. Украина ранее настаивала на трехсторонней модели – с участием ЕС.

23 марта 2009 г. была подписана совместная декларация Украины и ЕС по итогам Международной инвестиционной конференции по модернизации украинской газотранспортной системы, в которой Украина обязалась создать прозрачный газовый рынок.

Справка. Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Общая протяженность газопроводов (без учета новых объектов), которые эксплуатирует компания, составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов - 22,2 тыс. км и газопроводов-отводов - 14,9 тыс. км. Количество газораспределительных станций (ГРС) составляет 1 449.