УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лагун прокручивает схему, покупая Universal Bank дороже рыночной цены - эксперт

10,5 т.
Лагун прокручивает схему, покупая Universal Bank дороже рыночной цены - эксперт

Совладелец Дельта Банка Николай Лагун решил приобрести украинскую дочку Eurobank ПАО Universal Bank по цене €95 млн, которая превышает рыночную стоимость самого банка. Об этом сообщает Forbes Украина.

Как отметило издание со ссылкой на данные НБУ, собственный капитал дочки греческого Eurobank на 1 июля 2014 года составлял 485 млн гривен. Таким образом, плата в €95 млн (1млрд 619,5 грн) – это 3,4 капитала банка. "По такой цене банки продавались на пике стоимости еще до кризиса. Сейчас аналитики, в лучшем случае, оценивают украинские банки максимум в 0,5 капитала, – подчеркивает один из банкиров на правах анонимности.

Читайте: Курченко возвращают руками Лагуна

"Такая стоимость сегодня похожа на какую-то схему. Вполне возможно, что за такие деньги приобретаются нематериальные активы, связанные с бизнесом Eurobank в Украине", - сказал банкир.

В свою очередь первый заместитель председателя правления банка "Контракт" Павел Крапивин считает, что "греки не баловались с искусственным раздуванием капитала. Капитал банка был сформирован реально, плюс – вполне возможно, что в цену сделки входит что-то еще".

Читайте: Нацбанком руководит Лагун?

Что происходило с Universal Bank в 2014 году?

Издание подчеркивает, что Николай Лагун наверняка нашел, за что заплатить такие деньги за банк, наблюдение за которым "изнутри" велось еще с 2012 года. Многие из опрошенных изданием банкиров сошлись во мнении о том, бизнес Universal Bank является проблемным.

Читайте: "Дельта Банку" предсказали потери из-за строительства в Ильичевске

"Судя по нашим старым клиентам, которых покупал Лагун – Астра-Банк, Кредитпромбанк, – то обычно финансовые институты, которые он покупает, права на жизнь не имеют. Да, они никого не обманывают, они рассчитываются по обязательствам, но их деятельность сворачивается", – сказал главный финансовый аналитик РА "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран.

"Наиболее привлекательные активы потом присоединяются к "Дельте". Такова его стратегия", - добавил он.

Опрошенные участники рынка считают, что весомая часть кредитного портфеля банка – до 40% – является потенциально проблемной. "С прошлого года я работал с Universal Bank, помогая ему привлекать клиентов по кредитованию. Но с прошлого же года в банке начались проблемы с платежами, а в январе этого со мной вообще не рассчитались. Думаю, если бы все люди, которые банком недовольны, собрались бы, то в учреждение ввели бы временную администрацию", – полагает частный предприниматель Андрей Хилько.

Читайте: Акция "Прощай, Валерьич"

Накануне подписания договора с "Дельтой" в банке поменялось правление. Из его состава был выведен Папаниколаоу Милтиадис, который занимал должность зампреда банка с 2007 года. Правление банка возглавил Игорь Волох, до этого занимавший должность первого зампреда, а еще ранее работавший в правлении белорусского АКБ "Приорбанк" и бывший членом правления в Райффайзен Банк Аваль.

За время работы в Украине Eurobank инвестировал в украинскую экономику порядка 17 млрд гривен. Среди клиентов Universal Bank – аграрии, компании из перерабатывающей промышленности, фармацевтической отрасли и т.д. Экс-директор по киевскому региону Universal Bank Владимир Шевченко рассказал, что европейские собственники из-за политических событий в Украине активизировали переговоры о продаже.

Читайте: НБУ закрывает глаза на нежелание "Дельта Банка" возвращать депозиты корпоративным вкладчикам

"С момента начала событий в политике разговоры о продаже усилились. Также банк перестал показывать доходность. Кроме того, когда ЕС списывал долги Греции, одним из условий была продажа зарубежных активов для тех банков, по которым прощаются долги", – перечисляет Шевченко. Eurobank является одним из крупнейших банков Греции. Он вышел в Украину в 2006 году, купив 99,3% Universal Bank.

Закрыть сделку по продаже Universal Bank планируют до конца 2014 года. Глава совета директоров Дельта Банка Елена Попова объяснила, что "Universal Bank для нас – это не первая покупка, и мы знаем, что и как делать. Universal Bank вел бизнес достаточно аккуратно и качественно. Интерес у них представляет и розничный, и корпоративный сектор. Там есть клиенты, с которыми нам будет очень интересно поработать".

Читайте: Менеджеры Альфа Банка и Дельта защищают активы Брокбизнесбанка

Как сообщал "Обозреватель", греческий Eurobank 14 августа он подписал сделку о покупке-продаже Universal Bank с украинским "Дельта Банком", совладельцем которого является Николай Лагун.