УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обзоры мировых банков: рубль продолжит падать весь III квартал

8,0 т.
Обзоры мировых банков: рубль продолжит падать весь III квартал

Подписание соглашения с Ираном и ежедневные покупки валюты Банком России для пополнения резервов будут способствовать ослаблению рубля.

Об этом пишут аналитики Morgan Stanley в обзоре "FX Overview and Recommendations", передает РБК.

"Дальнейшее снижение нефтяных цен, вызванное подписанием соглашения с Ираном, оказало давление на рубль. Пополнение золотовалютных резервов со стороны ЦБ будет способствовать еще большему падению курса российской валюты. Мы полагаем, что в третьем квартале рубль ослабнет до 60 руб. за доллар", — пишет экономист Мина Бассили.

Читайте: Рубль на исходе - Frankfurter Allgemeine

С тем, что курс рубля продолжит снижаться, согласны и аналитики Barclays. В опубликованном в пятницу обзоре они отмечают, что этому будет способствовать общее укрепление доллара, отсутствие поддержки со стороны ЦБ и неутешительный прогноз по росту экономики. "Кроме того, умеренное ослабление рубля, похоже, только приветствуется, учитывая его положительное влияние на доходы бюджета", — пишут эксперты.

Экономисты Bank of America Merrill Lynch считают, что в ближайшие несколько месяцев рубль, скорее всего, будет находиться у верхней границы диапазона 52–58 руб. за доллар. Август — традиционно неблагоприятный месяц для рубля: в этом месяце его курс снижался к доллару каждый год с 2007 года.

Читайте: Экономика России восстановится нескоро – Morgan Stanley

Как ранее сообщал "Обозреватель", Иран станет прямым конкурентом РФ в Европе, которая до применения санкций против Тегерана была одним из главных сбытовых рынков для иранских структур.