УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яресько уверяет, что Украине дефолт не грозит: это даже не преддефолтное состояние

15,0 т.
Яресько уверяет, что Украине дефолт не грозит: это даже не преддефолтное состояние

Экономическая ситуация в Украине очень сложная, но дефолта ожидать не следует.

Об этом сказала министр финансов Наталья Яресько в интервью "Фокусу", отрывок которого опубликован на сайте издания.

Читайте: Экономист оценил вероятность дефолта Украины

"У нас не дефолтное и даже не преддефолтное состояние. Сегодня этот вопрос в правительстве даже не обсуждается. Хотя никто не скрывает, что ситуация очень сложная — Украина нуждается в срочной стабилизации финансовой системы, в том числе банковского сектора", - сказала она.

Яресько сказала, что ее предшественник на посту Александр Шлапак "в тяжёлых условиях со своей командой сделал очень много для того, чтобы страна была там, где она сейчас находится".

Читайте: У правительства Украины есть три месяца, иначе дефолт - эксперт

"Поверьте, бюджетный дефицит менее чем 4% ВВП – это очень неплохой показатель, учитывая аннексию Крыма, непрерывную войну на востоке и, собственно, экономический кризис. Думаю, что предыдущее правительство подготовило почву для начала этапа экономической стабилизации в стране. Всё могло быть намного хуже", - отметила она.

Напомним, по информации издания Financial Times, в настоящее время Международный валютный фонд рассматривает возможность выделения Украине дополнительного кредита в сумме 15 миллиардов долларов для предупреждения финансового коллапса страны.