УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский рубль продолжает рекордное падение

25,2 т.
Российский рубль продолжает рекордное падение

Курс российского рубля упал до нового рекордно низкого уровня относительно мировых валют: к евро - до 51,33, а к доллару США - до 40,49.

Новое падение произошло после того, как председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что с 3 октября российский центробанк потратил на поддержание курса рубля около 6 миллиардов долларов, пишет Радио Свобода.

Международные санкции против России за аннексию Крыма, а затем вооруженное вмешательство на востоке Украины заметно ухудшили положение в российской экономике.

Еще одним ударом по ней стало значительное снижение цен на нефть, продажа которой является одним из главных источников валютных поступлений для Москвы.

Читайте: Замминистра финансов России о курсе рубля: если не на дне, то вблизи дна

По данным Международного валютного фонда, бегство капитала из России в этом году составит около 100 миллиардов долларов, а инфляция - более 8 процентов.

Читайте:Россия тратит миллиарды долларов, чтобы сдержать падение рубля - Wall Street Journal

Как сообщал "Обозреватель", западные страны (ЕС и США) уже ввели не одну волну экономических санкций с целью остановить агрессию Кремля против Украины.

Последние из них, вступили в силу 12 сентября и затронули, в частности, таких российских гигантов, как "Роснефть", "Газпром нефть" и "Транснефть".