УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Больше 80% россиян поддерживают запрет импорта продуктов

6,2 т.
Больше 80% россиян поддерживают запрет импорта продуктов

84% россиян поддерживают запрет на импорт части продуктов из США, государств ЕС и других стран. Они уверены, что это будет способствовать развитию сельского хозяйства и приведет к увеличению российской продукции в магазинах. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Лишь 9% опрошенных не одобряют данные ограничения, чаще других москвичи и петербуржцы (17%), респонденты, не одобряющие работу президента (18%).

80% респондентов уверены, что ограничение ввоза зарубежных товаров принесет пользу России. Этой позиции в большей степени придерживаются опрошенные с низким достатком (86%), пожилые люди (85% старше 60 лет). Негативные последствия для России предсказывают только 9% участников опроса, а каждый десятый (11%) затруднился ответить на этот вопрос.

Читайте: Российским аграриям надо годы, чтобы заменить импорт c Запада - Financial Times

По мнению россиян, решение о запрете поставок продовольствия из западных стран, прежде всего, подтолкнет развитие отечественного сельского хозяйства (85%) и приведет к увеличению доли российских продуктов на прилавках магазинов (86%). Две трети опрошенных (63%) ожидают увеличения объемов пищевой продукции из стран Азии и Южной Америки.

Рост цен на продукты питания прогнозируют 63% респондентов, тогда как 31% называет это маловероятным. Часть опрошенных (46%) считает возможными контрабандные поставки запрещенных продуктов на территорию РФ, однако 38% не думают, что это произойдёт. Наименее вероятными последствиями кажется дефицит (лишь 22% думают, что это возможно) и снижение качества продуктов питания (21%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 16-17 августа 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Читайте: Россия передумала вводить эмбарго на некоторые продукты

Как сообщал "Обозреватель", в российское правительство стали поступать жалобы ритейлеров на повышение поставщиками закупочных цен.

В Москве и регионах начали расти оптовые цены на некоторые товары.

Власти Крыма попросили Москву временно снять ограничения на поставки сельскохозяйственной украинской продукции на полуостров, которые были ранее введены в России.