УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бедные заплатят за богатых: нардеп назвал 8 причин для отставки НКРЭКУ

20,0 т.
Газ

Существует целых 8 причин, почему Радикальная партия блокирует трибуну Рады, требуя отмены постановления НКРЭКУ об "абонплате за газ", отставки членов комиссии во главе с Дмитрием Вовком и взятия газовых сетей под государственный контроль.

Обнародовал их председатель парламентского Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк в Facebook.

По его словам, во-первых, это абсурд платить за то, что не потребляется.

"Неважно пользуешься газом или нет - плати абонплату, исходя из мощности счетчика. Люди вообще на дрова перешли в селах (назад в 90-е!), А их заставляют платить даже за транспортировку потребленного газа", - сообщил он.

Во вторых дополнительные расходы украинцев по абонентской плате, не покрываются субсидиями.

"Замена транспортной составляющей в газовом тарифе на "абонплату за счетчик" даже если суммы были бы одинаковы и расходы не росли - удар по карману украинцев, потому что на абонплата не подпадает под субсидии", - подчеркнул Галасюк.

Третий пункт - расходы вырастут в разы для значительной части населения. Может для кого-то 50 или 150 грн не деньги, но не для простых людей.

"Для тех, кто не имеет счетчиков (кто только готовит еду) и сегодня платит 30 грн с человека (норматив КМУ) в месяц расходы возрастут в 2-5 раз (26 грн с человека за газ + 40-135 грн / мес. " новая абонплата "в зависимости от региона); у 54% потребителей в Украине счетчик G4. "абонплата" за него в Киевской обл. составит 134 грн / мес, а у кого более мощный счетчик G6 (старые котлы в селах) - 224 грн/мес", - добавил Галасюк.

Четвертый пункт – бедные заплатят за богатых.

Читайте: Введение абонплаты за газ: НКРЭКУ назвала новые сроки

"Селяне, пенсионеры, те, кто экономят на всем и потребляют совсем мало газа или не могут приобрести и установить счетчик заплатят за тех, кто потребляет тысячи кубов газа в месяц на обогрев своих дворцов. А владельцы "дворцов" сэкономят до 10%", - сообщил Галасюк.

Пятый пункт - средства пойдут олигархам - частным монополистам, которые планируют получить на этой абонентской плате доход 24 млрд грн только в 2017 году.

Шестой -  уничтожение села, где люди за свои средства провели газ, передали сети на баланс облгазам, а сегодня их заставляют платить более 200 грн в месяц "абонплаты" этим газовым монополистам.

Седьмой - это только начало аферы - через 3 года НКРЭКУ планирует повысить эту "абонплату" почти втрое

"Восьмой пункт - это новая афера власти и кормушка для олигархов за счет населения, как и Роттердам + по углю, как Немецкий хаб + по газу, как афера с новой удельной стоимостью нестандартного присоединения к электросетям для промышленности, строительства и альтернативной энергетики",  - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее эксперт раскритиковал решение НКРЭКУ отсрочить абонплату за газ.