УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк поделился своим видением приватизации в Украине

3,3 т.
Яценюк поделился своим видением приватизации в Украине

Приватизация госкомпаний должна проходить по принципу кто больше заплатил - тот и получил собственность" и на условиях необходимого социального пакета для работников.

Об этом в пятницу, 17 июля, сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"Это должно быть по принципу "кто больше заплатил - тот и получил собственность" и на условиях необходимого социального пакета для работников... Я не хочу, чтобы новая украинская приватизация повторяла старые правила... первая приватизация Одесского припортового завода и "Центрэнерго" должна быть проведена так же, как была проведена приватизация "Криворожстали", - заявил Яценюк.

При этом он подчеркнул, что эти объекты должны быть проданы так, как был продан завод "Криворожсталь", без фиктивных условий - кому можно участвовать в конкурсе приватизации.

Читайте: Госактивами Украины будет управлять одна компания

Премьер-министр также проинформировал народных депутатов о том, что за процессом приватизации в Украине будут наблюдать американцы и европейцы и обратился к парламенту с просьбой ускорить принятие документов, необходимых для прозрачной приватизации.

"Я прошу членов парламента, чтобы мы на следующей сессии парламента все-таки приняли решение о прозрачную и честную приватизацию ряда украинских объектов... Для того, чтобы украинская экономика стала эффективной, мы должны оставить в госсобственности то, в чем государство непосредственно нуждается, - это вопрос национальной безопасности и обороны и той инфраструктуры, которая не может быть передана в приватизацию", - сказал он.

Читайте: Демчишин назвал "священных коров" не подлежащих приватизации

Также глава правительства напомнил о первоочередных объектах, которые планируется приватизировать.

"Правительство приняло решение о приватизации ряда энергетических оборотов - это компания "Центр", это Одесский припортовый завод, это "Сумыхимпром" и несколько облэнерго", - сказал Яценюк.

Как сообщал "Обозреватель", Фонд государственного имущества Украины согласовал первых 30 предприятий на приватизацию в 2015 году.